O Colchão Gazin Veneza foi desenvolvido para proporcionar máximo conforto, suporte e estabilidade durante o sono. Com sistema de molas ensacadas Soft Pillow, o colchão oferece sustentação individualizada, ausência completa de ruídos e excelente absorção de movimentos, sendo ideal para casais, já que o movimento de uma pessoa não interfere no conforto da outra.
Seu revestimento superior em malha proporciona toque extremamente macio e melhor ventilação, auxiliando no conforto térmico durante o descanso. A composição conta ainda com camada Hyper Soft, fibra siliconada, manta D33 e espuma laminada D20, oferecendo equilíbrio perfeito entre firmeza e maciez.
O revestimento lateral em tecido plano facilita a higienização e reduz o acúmulo de poeira e materiais orgânicos, enquanto o revestimento inferior antiderrapante evita que o colchão deslize sobre a base, garantindo mais segurança e estabilidade.
A base possui estrutura em madeira de reflorestamento, oferecendo resistência e durabilidade, além de pés em madeira e acabamento sofisticado para compor o ambiente com elegância.
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Marca | Gazin |
| Modelo | Veneza |
| Código | 790804 |
| Dimensões do Colchão | 158 x 198 x 30cm |
| Cor Predominante | Branco |
| Tipo de Molas | Ensacadas Soft Pillow |
| Pillow | On Face |
| Revestimento Superior | Malha + Hyper Soft + Fibra Siliconada |
| Revestimento Lateral | Tecido Plano + Fibra Siliconada + D20 + TNT |
| Revestimento Inferior | Tecido Antiderrapante |
| Tipo de Tecido | 100% Poliéster |
| Espumas | D33 e D20 |
| Estrutura da Base | Madeira de reflorestamento |
| Revestimento Superior da Base | Tecido não tecido |
| Revestimento Lateral da Base | Tecido Plano + Fibra Siliconada + D20 + TNT |
| Tipo de Pés | Madeira |
| Altura da Base | 27 cm |
| Altura dos Pés | 12 cm |
| Suporte de Peso Técnico | Até 155 kg |
| Suporte de Peso Recomendado | Até 140 kg |
| Garantia do Colchão | 1 ano |
| Garantia da Base | 6 meses |
Genuinamente Alagoana, a Guido comanda o mercado de móveis no estado de Alagoas. Preparada para atender todas as demandas de que seu lar precisa, a pronta entrega e tudo podendo ser parcelado em até 6x s/ juros.
Utilizamos cookies para que você tenha a melhor experiência em nosso site. Para saber mais acesse nossa página de Política de Privacidade